Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В Карабахе начался процесс обмена телами погибших – Араик Арутюнян

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Карабаха благодарит российских военных за быструю и качественную организацию гуманитарного процесса.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. В Карабахе в пятницу начался процесс обмена телами погибших, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. Об этом президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил на своей странице в Facebook.

Военная каска - Sputnik Армения
МО Армении и миротворцы РФ создают механизмы обмена пленными и телами погибших в Карабахе

Процесс проходит при координации со стороны российских миротворцев и участии сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК) и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Карабаха.

Арутюнян поблагодарил российское командование за быстрое формирование контингента и всестороннее обеспечение безопасности гуманитарного процесса. Он также выразил признательность сотрудникам Красного Креста и Госслужбы по ЧС за активную работу.

Ранее стало известно, что президент МККК Петер Маурер прибудет в Москву на следующей неделе для обсуждения работы Организации в Нагорном Карабахе.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0