Секретари Совбезов стран СНГ 18 ноября обсудят противодействие биологическим угрозам

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году встреча пройдет в режиме видеоконференцсвязи. Россию на ней представит секретарь Совбеза Николай Патрушев.

ЕРЕВАН, 13 ноя - Sputnik. Секретари Советов безопасности стран СНГ на ежегодной встрече 18 ноября обсудят вопросы противодействия новым биологическим угрозам, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

"Планируется обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества стран Содружества Независимых Государств в сфере безопасности. Отдельное внимание предполагается уделить проблематике, связанной с противодействием новым биологическим угрозам, реагированием на чрезвычайные ситуации и преодолением их последствий, перспективам сотрудничества в сфере информационной безопасности, ситуации в Афганистане и ее влиянию на безопасность стран Центральной Азии", - говорится в сообщении.

Ранее Патрушев заявлял, что особую озабоченность Москвы вызывает деятельность США по формированию в странах СНГ лабораторий, где могут создавать биологическое оружие.

По его словам, в связи с этим у России возрастает потребность в тесной координации со своими партнерами, в том числе путем заключения двусторонних соглашений по обеспечению биобезопасности.

В нынешнем году эксперты российского Совбеза сочли вероятным возникновение эпидемий рукотворных вирусных инфекций и предложили внести в основополагающие документы стратегического планирования РФ изменения, касающиеся источников угроз биологической безопасности, связанных, в том числе, с созданием искусственных вирусов.

Лента новостей
0