СНГ поддержит работу межведомственного центра гумреагирования по Карабаху - депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsВиктор Водолацкий
Виктор Водолацкий - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация такова, что карабахские армяне покидают свои дома и должны переселяться в другие районы Карабаха или в Армению, добавил Водолацкий.

ЕРЕВАН, 13 ноя - Sputnik. Страны-участницы СНГ поддержат работу российского межведомственного центра гуманитарного реагирования по Нагорному Карабаху для предотвращения там гуманитарной катастрофы в преддверии зимы, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Президент России Владимир Путин в пятницу провел совещание по решению гуманитарных вопросов в районе Карабаха и в рамках этой встречи объявил о создании центра, который займется в том числе вопросом возвращения беженцев. Путин отметил, что центр также будет взаимодействовать с госорганами Азербайджана и Армении по восстановлению гражданской инфраструктуры и созданию условий для нормальной жизнедеятельности в Карабахе.

Как российские миротворцы устанавливают наблюдательные посты в Карабахе - видео>>

Водолацкий подчеркнул, что в Нагорном Карабахе возможна гуманитарная катастрофа, жители нуждаются в экстренной помощи, особенно те семьи, которые боятся оставаться в перешедших к Азербайджану районах.

"Данный центр должен оказать помощь людям. Я думаю, что многие страны СНГ поддержат работу центра, потому что у нас есть определенные соглашения, в которых работает в том числе Армения, это и ЕврАзЭС, и исполком СНГ и другие структуры, куда входят многие страны СНГ. Я думаю, что они не откажутся от участия, для того чтобы максимально в короткие сроки решить те проблемы, которые необходимо решать прямо сейчас, когда наступает зима", - сказал Водолацкий РИА Новости.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Пашинян отметил в своем заявлении в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него.

Лента новостей
0