Нужно скорее вернуться к Минскому процессу по Карабаху – президент Армении

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с группой представителей культурной и спортивной сфер, а также неправительственных организаций (13 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с группой представителей культурной и спортивной сфер, а также неправительственных организаций (13 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Трехстороннее соглашение о прекращении огня не предполагает окончательного урегулирования, заметил президент Армении.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Необходимо скорее вернуться к процессу переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, заявил президент Армении Армен Саркисян, говоря о недавнем соглашении по Карабаху.

На встрече с деятелями культуры и спорта глава государства напомнил, что российские миротворцы уже в Карабахе, но это не означает, что процесс урегулирования конфликта завершен.

"Это не Минский процесс, это трехсторонний документ, перемирие. Нужно сделать все возможное для возвращения в Минский процесс, вместе с сопредседателями из России, США и Франции, которым дан мандат на решение вопроса", - отметил президент.

Он подчеркнул, что трехстороннее соглашение о перемирии не определяет окончательный статус Карабаха. И соответствующие заявления уже были сделаны со стороны президентской администрации и МИД Франции. Французский министр уже говорил на эту тему с российским коллегой Сергеем Лавровым. По словам президента, есть сигналы о том, что процесс вернется в Минское русло.

Обращение премьер-министра Никола Пашиняна в прямом эфире (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Свыше 20 тыс. армянских военных грозило окружение - Пашинян объяснил документ по Карабаху

"Видение урегулирования проблемы в следующем: вернуться в переговоры по Арцаху. И чтобы они были успешными, необходимо иметь сильную Армению и Арцах, а также сильный народ", - отметил Саркисян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0