Мнацаканян и Боррель обсудили гуманитарный кризис в Карабахе

© Photo : official site of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Собеседники подчеркнули важность сохранения культурного наследия, а также соблюдения принципов международного гуманитарного права в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян обсудил по телефону с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем ситуацию в Карабахе.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения
Глава дипломатии ЕС приветствовал прекращение огня в Карабахе

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, министр представил своему собеседнику ход событий, последовавших после подписания трехстороннего заявления по Карабаху.

Мнацаканян подтвердил приверженность армянской стороны продолжению обсуждения всех вопросов, связанных с мирным процессом исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ, направленных на полноценное удовлетворение интересов армян Карабаха.

В этом контексте министр иностранных дел подчеркнул необходимость обеспечения статуса Карабаха и стабильных гарантий безопасности армянского населения. Боррель подтвердил поддержку ЕС формату сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Министр иностранных дел Армении поднял вопрос о судьбе армянского исторического и культурного наследия Арцаха на территориях, оказавшихся под оккупацией Азербайджана. Он подчеркнул, что необходимо незамедлительно принять меры для их сохранения, особенно с учетом того, какая судьба постигла армянские памятники истории и культуры, по сей день оказавшихся под азербайджанской оккупацией", - отмечается в сообщении.

Мнацаканян и Лавров обсудили реализацию трехстороннего заявления по Карабаху>>

В этой связи Боррель подчеркнул важность сохранения культурного наследия, а также соблюдение принципов международного гуманитарного права.

Собеседники обстоятельно коснулись гуманитарного кризиса, возникшего в Карабахе вследствие агрессии с азербайджанской стороны, и предпринимаемых на месте шагов для его преодоления. Мнацаканян и Боррель обсудили постоянную поддержку ЕС в этом направлении.

Лента новостей
0