Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Дефицит витамина С: что творится в аптеках Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодой человек в защитной маске на проспекте Тиграна Меца
Молодой человек в защитной маске на проспекте Тиграна Меца - Sputnik Армения
Подписаться
Граждане бьют тревогу, что не могут достать витамин С в аптеках. Особенно переживают те, кто заболел коронавирусом.

ЕРЕВАН, 13 ноя – Sputnik, Карине Арутюнян. В последние дни в ереванских аптеках наблюдается дефицит витамина С. Если в аптеках спальных районов столицы можно найти 1-2 упаковки, то только в одной из 10 аптек центра города удастся добыть "аскорбинку".

Фрукты и овощи - Sputnik Армения
Витаминный бум по-армянски: самые полезные осенние фрукты и овощи

В филиалах крупных сетей аптек, таких как "Натали фарм", "Вага фарм", "Альфа фарм", также есть проблемы с витамином С. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения в "Натали фарм" сообщили, что витамина С в аптеках нет, и они не могут сказать, когда получат препарат. Кстати, компания продает не только импортированные лекарственные средства, но и витамины местного производства.

В сети аптек "Вага фарм" витамина С также нет, однако нас заверили, что в понедельник препарат уже поставят во все филиалы.

"Мы уже получили очередную партию, в понедельник все наши магазины будут обеспечены витамином", - отметили в компании.

В некоторых аптеках компании "Альфа фарм" еще можно найти витамин С.

Что касается в целом дефицита, то, по словам представителей аптек, причиной стала как ситуация с активностью распространения коронавируса, так и изменение погодных условий.

"Стало холодней, и сейчас активизировались острые респираторные заболевания. Люди принимают витамин С не только от простуды, но и в качестве профилактики, из-за чего и складывается такая картина. Нужно учитывать также, сколько арцахцев приехало в Армению в последнее время", - сообщили в одной из столичных аптек.

Образец биоматерилала под микроскопом  - Sputnik Армения
Ученые обнаружили витамин, способный остановить коронавирус

Отметим, что при лечении коронавируса в основном назначают витаминный "букет" (C, D, Zn), чтобы повысить сопротивляемость организма. Именно люди, инфицированные коронавирусом, бьют тревогу, что не могут найти витамин.

Мы обратились в министерство здравоохранения, где сообщили, что Армения не только импортирует витамин С, но и производит этот препарат. Занимается этим ООО "Арпимед". Местный производитель заверил министерство, что проблем с производством или сырьем нет и процесс производства витамина С (не в качестве пищевой добавки) продолжается.

"Помимо обеспечения местного спроса, последний месяц осуществлялся импорт этого препарата", - добавили в министерстве.

В компании "Арпимед", занимающейся производством витамина, заверили, что производственный процесс идет свои чередом. В последний раз они поставили партию витамина аптекам два для назад, в понедельник будет следующая поставка.

Что касается сырья, то нехватки в нем нет, однако на следующей неделе планируется импортировать очередную партию сырья.

Лента новостей
0