Большая часть Степанакерта уже очищена от кассетных бомб

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь Госслужбы по ЧС Унан Тадевосян
Пресс-секретарь Госслужбы по ЧС Унан Тадевосян - Sputnik Армения
Подписаться
Улицы, в основном, уже очистили от снарядов, большая их часть остается во дворах и на приусадебных участках.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Большая часть Степанакерта уже очищена от кассетных бомб. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения пресс-секретарь Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Карабаха Унан Тадевосян.

Заммера Степанакерта Сурен Тамразян - Sputnik Армения
В Степанакерте есть вода, уже проводятся свет и газ - заместитель мэра города

С первых дней противник брал под удар гражданскую инфраструктуру, энерго- и водоснабжение, хлебозаводы. В ближайшие два-три дня будет восстановлена связь, хотя карабахцы, не дожидаясь этого, возвращаются в Степанакерт.

Тадевосян подтвердил, что с первых дней войны в Степанакерте использовались кассетные бомбы, причем в самых густонаселенных кварталах. Под огнем противника саперы день и ночь вели работу.

Сейчас они группами несут дежурство в Степанакерте и прилегающих районах. Большая часть проезжей части улиц в столице уже очищена, в основном неразорвавшиеся снаряды остаются на приусадебных участках и во дворах многоэтажных домов.

Служба по ЧС успевает обслуживать и вызовы граждан. В основном просят открыть двери, которые заклинило от взрывной волны.

2 октября, при обстреле здания Госслужбы ЧС, погиб один спасатель, были ранены девять. Через несколько дней, при выполнении гуманитарной миссии, погибли еще три человека. Всего погибли четверо спасателей, ранены 14. К счастью, они уже идут на поправку.

Human Rights Watch: обстрелы кассетными бомбами Карабаха подтверждены, Азербайджана – нет>>

При обстреле и бомбардировках с воздуха в Степанакерте, Мартуни и Мартакерте использовалась военная авиация. После каждого обстрела спасатели неустанно, практически круглосуточно, тушили пожары. При этом они помогали доставлять по убежищам питание и медикаменты.

В этой работе арцахским коллегам помогали сотрудники МЧС Армении и инспекционных органов при премьер-министре Армении.

Лента новостей
0