Армения может добиться альтернативных дорог в Россию и Иран - Пашинян

© Sputnik / Сергей ПятаковЖелезнодорожный светофор
Железнодорожный светофор - Sputnik Армения
Подписаться
По словам премьера, в трехстороннем заявлении по Карабаху есть пункт о разблокировке транспортных связей в регионе, который может быть очень выгодным для Армении.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Во время переговоров по итогам подписанного трехстороннего заявления по Карабаху Армения должна четко представить свою позицию и попытаться добиться выгодных для нее пунктов, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в пятницу в интервью Общественному телевидению Армении.

Интервью премьер-министра Никола Пашиняна французской газете Libération (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы можем порвать этот документ, и что потом?": Пашинян ответил на претензии оппозиции

"Мы знаем, чего хотим, и должны представить это. Мы хотим альтернативных дорог в Россию и в Иран. Армения может добиться железной дороги с Ираном и иметь с Россией несколько альтернативных дорог, а не одну, как сейчас", - сказал Пашинян.

Через какие страны будут проходить эти дороги, Пашинян не пояснил.

Премьер также подчеркнул, что речь идет только о разблокировании дорог с Азербайджаном, а не Турцией, так как Анкара не участвовала в подписании данного заявления.

Отметим, что на данный момент действует железная дорога Астара — Решт — Казвин, которая соединяет действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0