"Всякое может быть": посол Азербайджана оправдывается из-за Ми-24, а в РФ возбудили дело

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкIV Международный форум русскоязычных вещателей
IV Международный форум русскоязычных вещателей - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Баку сразу после происшествия признал, что сбил российский вертолет на территории Армении, принес извинения и выразил готовность к выплате соответствующей компенсации. В четверг посол Азербайджана выступил с несколько иным комментарием.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. В России возбудили уголовное дело после инцидента со сбитым 9 ноября Азербайджаном на территории Армении военным вертолетом Ми-24, передают российские СМИ.

Обломки российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий (9 ноября 2020). Араратская область - Sputnik Армения
Провайдер мира, или Протурецкие силы в Азербайджане пытались сорвать договор по Карабаху

Хотя дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее смерть по неосторожности), в ходе расследования она, по всей видимости, будет пересмотрена, а деяние переквалифицировано на более тяжкое преступление.

Сейчас российские военные следователи во взаимодействии с коллегами из Армении и Азербайджана проводят первоначальные следственные действия, в том числе на месте происшествия, назначены различные экспертизы, в том числе летно-техническая. Расследование ведут военные следователи, базирующиеся на 102-й российской базе в Гюмри.

Официальный Баку сразу после происшествия признал, что сбил российский вертолет на территории Армении, принес извинения и выразил готовность к выплате соответствующей компенсации. Между тем посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" 12 ноября заявил, что "окончательных выводов о причинах инцидента со сбитым российским вертолетом Ми-24 еще нет".

"На войне как на войне – всякое может быть. Комиссия еще работает, выводов пока нет. Определено, что было вечернее время суток, вертолет летел на низкой высоте, поэтому не попадал на радары. А там, когда военная обстановка, молодые ребята, видят, что летит военный вертолет - и было принято такое решение", - сказал посол.

Он напомнил, что, как правило, расследование таких инцидентов занимает достаточно много времени. "Но учитывая, что военное время, я думаю, что будет быстрее. Там и наше Минобороны, и российское Минобороны, они на связи, создана комиссия, занимаются прокуратуры обеих стран - и Азербайджана, и России, так что, я думаю, выводы будут сделаны", - отметил дипломат.

Военный эксперт Алексей Леонков - Sputnik Армения
Это запланированная провокация։ Алексей Леонков о сбитом российском вертолете

Напомним, МИД России ранее оценил позитивно тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину касательно инцидента со сбитым на территории Армении российским вертолетом Ми-24. "Отмечаем также данные нам заверения азербайджанской стороны в том, что будет проведено оперативное расследование этого инцидента и виновные будут наказаны", - говорилось в заявлении ведомства.

Российский вертолет Ми-24 был сбит над Арменией вблизи границы с Азербайджаном 9 ноября. Погибли командир экипажа Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин. Еще один член экипажа был эвакуирован с травмами средней степени тяжести. Как рассказал ранее представитель Армии обороны Нагорного Карабаха Сурен Сарумян, сбитый Ми-24 сопровождал автомобильную колонну 102-й военной базы РФ, дислоцированной в Армении. Автоколонна направлялась для усиления постов российских пограничников в Сюнике.

Минобороны РФ уточнило чуть позже, что российский вертолет Ми-24 потерпел крушение в Армении рядом с населенным пунктом Ерасх, вертолет подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российский штурмовик был сбит вне зоны боевых действий.

МИД РФ считает позитивным, что Баку незамедлительно признал свою вину в инциденте с Ми-24>>

Генпрокуратура Армении в связи со сбитым Азербайджаном вертолетом Ми-24 российских ВКС возбудила уголовное дело по пп.1, 6 и 13 ч.2 ст. 104 (убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма), а также ч.2 ст. 384 (развязывание или ведение агрессивной войны) УК РА. Предварительное следствие поручено Следственному комитету.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил главе Минобороны РФ Сергею Шойгу оказать помощь семьям погибших членов экипажа российского вертолета.

Лента новостей
0