В миротворческой миссии в Карабахе задействуют боевые вертолеты

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Общая численность миротворческой группировка должна составить 1960 военных со стрелковым оружием. Также на месте будут размещены 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобилей и другой техники.

ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. Вертолеты Ми-8 и Ми-24 ВКС России задействуют в миротворческой операции по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

По пути в Карабах: жители Сюника представили первое впечатление о российских миротворцах>>

Ранее в Генштабе сообщали, что за сутки в Нагорный Карабах перебросили 414 российских миротворцев и несколько десятков автомобилей и других машин, а также восемь вертолетов и беспилотники. Всего группировка должна состоять из 1960 военных со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобилей и другой техники.

Самолеты военно-транспортной авиации Ан-124 "Руслан" доставили на аэродром в Ереване восемь вертолетов Ми-8 и Ми-24.

"Вертолеты будут задействованы в проведении миротворческой операции для осуществления воздушного мониторинга районов контроля прекращения огня и военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта", - говорится в сообщении.

Кроме того, вертолеты перебросят личный состав и имущество миротворческого контингента в труднодоступные районы.

Миротворческий контингент в Карабахе оснащен самым современным вооружением - Генштаб РФ>>

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Пашинян заявил, что решение подписать соглашение было для него крайне тяжелым.

Лента новостей
0