Нетривиальный символ войны: греческий портал рассказал об армянской свадьбе в окопе

© Photo : Samvel KhlghatyanМолодожены Артур Азизбекян и Нуне Мартиросян
Молодожены Артур Азизбекян и Нуне Мартиросян - Sputnik Армения
Подписаться
Он сделал ей предложение в окопе, где в 2016 году сражался и погиб самый молодой герой Арцаха Роберт Абаджян. Фотографии с их свадьбы стали почти культовыми: невеста в подвенечном платье с автоматом в руках, жених - в военной форме, бронежилете и тоже с автоматом.

ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. Несмотря на трагедию в Арцахе - войну и потерю армянами своих исторических земель, 7 ноября, за два дня до окончания войны, в жизни Артура и Нуне произошло радостное событие: они навсегда связали свои судьбы. О нетривиальной истории любви армянского воина Артура Азизбекяна и красавицы Нуне Мартиросян рассказал портал Greek City Times.

Կյանքը սահմանին. Դավիթ Բեկ համայնք - Sputnik Армения
"Мы не покинем село": репортаж из обстрелянного села Давид Бек в Армении
Греческий блогер, активист и автор статьи Пол Антонопулос назвал свой материал: "Благословение посреди хаоса". Эта свадьба, как рассказывает блогер, стала символической благодаря фотографиям авторства Самвела Хлхатяна: на снимках невеста позирует в белом подвенечном платье с автоматом в руках, а жених — в военной форме, бронежилете и тоже с автоматом. 

В беседе с изданиен 27-летний Артур рассказал, что Азербайджан напал на Арцах в день его рождения – 27 сентября.

Артур родом из приграничного села Коти в Тавушской области. Село постоянно обстреливается с азербайджанской стороны. Сам Артур родился в убежище, где от обстрелов укрывалась его семья.

"К азербайджанской агрессии мы привыкли давно, и эта война не была для нас неожиданностью", — рассказал он.

Что касается 22-летней Нуне, то она – потомок спасшихся от Геноцида 1915 года. Ее предки были изгнаны турками из Западной Армении и нашли приют в селе Ашнак.

© Photo : Samvel KhlghatyanМолодожены Артур Азизбекян и Нуне Мартиросян
Нетривиальный символ войны: греческий портал рассказал об армянской свадьбе в окопе - Sputnik Армения
Молодожены Артур Азизбекян и Нуне Мартиросян
 

Оба они живут и работают в Ереване. А познакомились в 2017 году в общественной организации "Для армянского солдата".

"Я вице-президент организации, а Нуне – контент-менеджер вебсайта", — рассказал Артур.

Он сделал предложение своей любимой в Карабахе – в том самом окопе, где против азербайджанцев сражался и героически погиб Роберт Абаджян во время апрельской войны 2016 года. Роберту тогда было 19 лет. Он стал самым молодым армянским воином, удостоившимся звания "Герой Арцаха".

© Photo : Samvel KhlghatyanМолодожены Артур Азизбекян и Нуне Мартиросян
Нетривиальный символ войны: греческий портал рассказал об армянской свадьбе в окопе - Sputnik Армения
Молодожены Артур Азизбекян и Нуне Мартиросян

"Символ нашей новосозданной семьи – это любовь и преданность своему отечеству, которое соединило меня и Нуне, сделав нас одним целым. Наше решение справить свадьбу во время войны призвано показать нашу силу в тылу", — сказал Артур.

Крестный отец их свадьбы, приехавший с передовой и вновь вернувшийся туда после торжества, сказал, что армянские воины хотят по возвращении увидеть счастье в тылу. Для них было важно знать, что земля, которую они защищали, наполнена любовью, и что в армянских семьях вместо каждого погибшего героя родится в три раза больше героев.

Лента новостей
0