Экс-главу СНБ Армении Артура Ванецяна задержали

© Photo / official site of the President of RAРуководитель партии "Отечество" Артур Ванецян на приеме у президент Армении в рамках совещаний с парламентскими и внепарламентскими партиями (10 ноября 2020). Еревaн
Руководитель партии Отечество Артур Ванецян на приеме у президент Армении в рамках совещаний с парламентскими и внепарламентскими партиями (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
После прошедших накануне митингов и шествий один из лидеров протестов задержан Службой нацбезопасности.

ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. Экс-директор Службы национальной безопасности Армении, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян задержан. Информацию об этом подтвердил Sputnik Армения представитель партии Вардан Восканян.

Ситуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуацию вокруг Карабаха можно исправить как тогда, так и сейчас – Ванецян

Ванецян задержан сотрудниками некогда возглавляемой им же структуры. Он подозревается в неподчинении законным требованиям полиции, преднамеренной организации и проведении массового собрания в обход закона, а также нарушении временных ограничений, установленных в рамках военного положения, что привело к тяжким последствиям.

Накануне вечером экс-директор СНБ был допрошен правоохранительными органами. После этого и было принято решение о его задержании.

В Ереване 11 ноября проходил митинг оппозиции, которая добивалась созыва внеочередного заседания парламента с целью вотума недоверия премьер-министру Николу Пашиняну, а затем — денонсации последних соглашений по Нагорному Карабаху.

Акции протеста были организованы партией Ванецяна, а также "Процветающей Арменией" и АРФ "Дашнакцутюн".
Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

СНБ Армении задержала Эдуарда Шармазанова>>

Пашинян заявил, что решение подписать соглашение было для него крайне тяжелым.

Лента новостей
0