Внеочередное заседание парламента Армении созывается, подписи собраны

© Sputnik / Aram NersesyanНесогласные с решением премьер-министра граждане перед зданием Парламента (11 ноября 2020). Еревaн
Несогласные с решением премьер-министра граждане перед зданием Парламента (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава второй по численности оппозиционной фракции парламента Армении "Просвещенная Армения" - Эдмон Марукян - заявил, что собрано достаточное количество подписей для созыва внеочередного заседания.

ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. В 20:00 часов по местному времени состоится внеочередное заседание парламента. Об этом сообщила Sputnik Армения депутат парламента от "Процветающей Армении" (первая по численности оппозиционная фракция парламента) Наира Зограбян.

Необходимое число подписей уже собрано и представлено в секретариат парламента. Повестка дня заседания уже приложена к заявлению: депутаты требуют денонсации последнего соглашения по Нагорному Карабаху.

По ее словам, депутаты от парламентского большинства (блок "Мой шаг") либо уже сказали, либо скоро скажут, что придут на заседание, чтобы обеспечить кворум. Зограбян пояснила, что часть депутатов от "Моего шага" готова поддержать их в последнюю минуту и выразить недоверие премьер-министру Николу Пашиняну (так как без их голосов сделать это будет невозможно).

Руководитель аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы не позволим преступным группам захватить власть" - Агаджанян

Ранее Зограбян призвала своего коллегу из фракции "Просвещенная Армения" обеспечить подписи для созыва заседания. Через некоторое время Эдмон Марукян сообщил, что собрано достаточно подписей для созыва внеочередного заседания парламента.

Отметим, что для созыва заседания, согласно Конституции, нужны были подписи 33 депутатов. Пока неизвестно, кто из депутатов "Моего шага" присоединился к инициативе.

Напомним, из 132 голосов в парламенте Армении 88 принадлежат блоку "Мой шаг". 24 мандата принадлежат "Процветающей Армении", 17 – "Просвещенной Армении", еще трое - независимые депутаты. Для обеспечения кворума необходимо 67 голосов.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях и должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы.

Лента новостей
0