Власти Карабаха призвали население не спешить покидать Кашатагский и Шаумянский районы

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanМонастырь Дадиванк
Монастырь Дадиванк - Sputnik Армения
Подписаться
Территориальные уступки и объявленные в этом контексте сроки пока не обсуждались с властями Арцаха.

ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Власти Нагорного Карабаха призвали население не спешить с вывозом имущества из Кашатагского (Лачинского) и Шаумянского районов.

"Дорогие жители Кашатагского и Шаумянского районов, прошу не проявлять излишнюю поспешность и не вывозить свое имущество из домов. Территориальные уступки и заявленные в этом плане сроки пока не обсуждались с властями Арцаха", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян.

По его словам, как только начнутся эти обсуждения и будут соответствующие уточнения, правительство выступит с соответствующим заявлением.

Отметим, что 11 ноября, несмотря на режим военного положения в Армении, оппозиция организовала митинг, протестуя против подписания руководством страны трехстороннего заявления по Карабаху и требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Дым от попадания снаряда в пригороде Степанакерта (29 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Статус Карабаха в заявлении глав России, Армении и Азербайджана не уточнен - Песков

В частности, она обязалась передать Азербайджану до 15 ноября этого года Кельбаджарский (ныне входит в Шаумянский) район, до 20 ноября – Агдамский район, а до 1 декабря – Лачинский (Кашатагский) район. За Азербайджаном остается и юг Карабаха, занятый в ходе боев, а также Шуши.

Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией, и при этом не будет затрагивать Шуши, остается под контролем российских миротворцев. Контингент из России будет также размещен вдоль линии соприкосновения в Карабахе.

Лента новостей
0