Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Процесс обмена пленными и телами погибших в Карабахе пока не начался - Красный Крест

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINI / AFP Флаг организации "Красного креста"
Флаг организации Красного креста - Sputnik Армения
Подписаться
По последним данным, в Азербайджане сейчас удерживаются свыше 20 армян.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Международный комитет Красного Креста пока не приступил к процедурам по обмену пленными и телами погибших в Нагорном Карабахе. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни сообщила корреспонденту Sputnik Армения.

"Ведутся переговоры с двумя сторонами, чтобы договоренности были реализованы", - сказала она.

Процесс переговоров - дело не одного или двух дней, сказала Аматуни. Неясно, когда они закончатся и начнется сам процесс.

Башни Московского Кремля - Sputnik Армения
Кремль опубликовал полный текст заявления по Карабаху

Отметим, что обмен телами и пленными — один из девяти пунктов трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху.

По последним данным, в Азербайджане удерживается свыше 20 армян. В Следственном комитете Армении передали Sputnik Армения, что ведомство предпринимает шаги для уточнения данных, если таковые будут, СК выступит с заявлением для СМИ.

Отметим, на данный момент СМИ известны имена троих военнопленных - это Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян, и одной мирной жительницы - Азнив Багдасарян. Ранее Азербайджан взял в плен двух мирных жителей из Гадрута - 85-летнюю Евгению Бабаян, которая благодаря усилиям МККК была возвращена в Армению, и 84-летнего Мишу Мелкумяна, который скончался в Баку. После передачи тела 1 ноября и проведенной экспертизы в СК Армении заявили, что его смерть была насильственной и наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0