Напавшего на Гегама Манукяна "провокатора" оттащили - видео

Подписаться
Инцидент произошел в момент, когда представитель АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян выступал на площади Свободы.

Неизвестный мужчина напал на представителя АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Гегама Манукяна во время масштабного митинга против трехстороннего соглашения по Карабаху, который проходит в эти минуты на площади Свободы в Ереване. Об этом с места событий сообщает корреспондент Sputnik Армения.

Ситуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Митинг оппозиции с требованием отставки Пашиняна. Что происходило в Ереване?

Мужчина ударил Манукяна и попытался отобрать у него рупор. Возникла потасовка, митингующие начали кричать: "Провокатор!" Через пару минут участники демонстрации оттащили мужчину, однако без применения к нему насилия. Он вскоре покинул территорию.

Армянская оппозиция организовала митинг, чтобы выразить протест против заключения трехстороннего соглашения по Карабаху. Генпрокуратура просила воздержаться от массовых собраний с учетом введенного в стране военного положения.

Еще до начала митинга полиция начала задержания собравшихся активистов, в том числе политических лидеров, однако к площади стало стекаться все больше людей, ситуация становится все менее контролируемой.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0