Митинги в Ереване: против организаторов возбудили уголовное дело

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиция заблокировала вход к зданию Парламента Армении (11 ноября 2020). Еревaн
Полиция заблокировала вход к зданию Парламента Армении (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Проведение массовых мероприятий в военное время запрещается. По версии следствия, организаторы антиправительственных акций нарушили закон.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. В Специальной следственной службе Армении возбуждено уголовное дело по признаку массовых беспорядков в связи с проведением антиправительственных митингов и шествий. Акции организованы оппозиционными партиями "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн" и "Отечество".

Ситуация вечером у здания Парламента на улице Баграмяна - Sputnik Армения
Полицейский кордон усилен. Видео из парламента

"По факту организации и проведения высокопоставленными должностными лицами и другими лицами массовых собраний в обход закона в Специальной следственной службе Армении возбуждено уголовно дело по статье 225 Уголовного кодекса Армении", - говорится в сообщении следственной структуры.

Оппозиция в среду организовала митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна в связи с подписанным им трехсторонним заявлением по Карабаху, которое вызвало шквал критики в Армении.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок, в том числе и сдачу Шуши. Одним из основных положений документа стал ввод российских миротворцев в Карабах.

Лента новостей
0