Митинг в Ереване: омбудсмен Армении сформировал группы оперативного реагирования

© Photo : Screenshot / NEWS.amСитуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн
Ситуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Граждан, собирающихся на митинг в центре Еревана, сотрудники правоохранительных органов доставляют в отделения полиции.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Офис Омбудсмена Армении сформировал группы оперативного реагирования, которые будут работать в отделениях полиции с гражданами, которые подверглись приводу с площади Свободы в Ереване.

Ситуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Полиция начала массово задерживать активистов, собиравшихся на митинг в Ереване

Оппозиция созвала митинг на площади Свободы в Ереване в знак протеста против подписания армянскими властями трехстороннего заявления по Карабаху. Ранее полиция и Генпрокуратур выступили с призывом к гражданам воздержаться от организации, проведения и участия в митинге в условиях режима военного положения в Армении.

"Сотрудники офиса Омбудсмена проведут отдельные беседы с гражданами, подвергнутыми приводу, изучат основания для задержания", – говорится в сообщении офиса Защитника прав человека Армении.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября.

Генпрокуратура Армении призвала граждан не участвовать в предстоящем митинге оппозиции>>

Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. В частности, она обязалась передать Азербайджану до 15 ноября этого года Кельбаджарский район, до 20 ноября – Агдамский район, а до 1 декабря – Лачинский район. За Азербайджаном остается и юг Карабаха, занятый в ходе боев, а также Шуши.

Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать Шуши, остается под контролем российских миротворцев. Контингент из России будет также размещен вдоль линии соприкосновения в Карабахе.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0