Карта размещения миротворцев РФ в Карабахе

Подписаться
Согласно трехстороннему заявлению по Карабаху, в зоне карабахского конфликта размещается российский миротворческий контингент для контроля за соблюдением режима прекращения огня и военных действий.

Самолеты военно-транспортной авиации Ил-76 с российскими военнослужащими подразделений миротворческой бригады продолжают прибывать в Армению.

Для развертывания миротворческого контингента из России доставляются материальные средства, бронетранспортеры, автомобильная и специальная техника, средства связи.

Миротворческий контингент, который будет контролировать режим прекращения огня и военных действий в зоне карабахского конфликта, состоит из 1960 военнослужащих. В их распоряжении будет 90 бронетранспортеров, а также 380 единиц автомобильной и специальной техники.

В Карабахе будут только российские миротворцы – Ереван опроверг слова Алиева>>

Основу российского контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа Минобороны России.

Смотрите в инофграфике Sputnik Армения, где именно будут выставлены временные наблюдательные посты (ВНП).

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0