Документ по Карабаху не совсем удовлетворяет Баку - турецкий депутат назвал причину

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINРечь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург
Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург - Sputnik Армения
Подписаться
Он считает, что сколько бы наблюдательных центров ни создать, реализовать соглашение будет непросто.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Трехстороннее заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе будет довольно сложно реализовать, кроме того, оно явно не удовлетворяет Азербайджан в полной мере, заявил РИА Новости глава оппозиционной Партии обновления, депутат парламента Турции Озтюрк Йылмаз.

"Соглашение не в полной мере удовлетворяет Баку, в нем есть пункты, говорящие о победе Азербайджана, но он не получил то, на что рассчитывал с самого начала. Хотя в сложившихся условиях соглашение было подписано, для Азербайджана все еще остается некоторая неопределенность. Я не чувствую, что они слишком счастливы", - отметил Йылмаз.

При этом он отметил, что заявление по Карабаху от 9 октября является важным и положительным шагом для российско-турецких отношений и с точки зрения прекращения военных действий, но сколько бы наблюдательных центров ни создать, реализовать соглашение будет непросто.

Встреча министров обороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акар (11 февраля 2019). Анкарa - Sputnik Армения
Карабах и миротворцы: министры обороны России и Турции созвонились второй раз за сутки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 11 ноября, что Анкара и Москва подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Карабахе, они будут принимать участие в "совместной миротворческой миссии". Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия и Турция будут работать по Карабаху через мониторинговый центр на территории Азербайджана, "речи о совместных миротворческих силах не идет".

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Миротворческая роль Турции в Карабахе ограничена двусторонним центром - источник в МИД РФ>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0