Депутат от партии Царукяна: для начала заседания в парламенте не хватает трех голосов

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Геворг Петросян перед зданием суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн
Депутат Геворг Петросян перед зданием суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для того, чтобы началось заседание парламента, нужны трое депутатов от власти, которые пока не пришли.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Для начала внеочередного заседания в парламенте Армении не хватает трех голосов. Об этом заявил на митинге у парламента депутат от "Процветающей Армении" Геворк Петросян.

Оппозиционные фракции – "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" – собрали 33 подписи для того, чтобы поднять вопрос о внеочередном заседании. Но чтобы принять решение на заседании, нужно 67 голосов. А до этого нужно провести заседание Совета парламента (куда входят руководители и секретари фракций). Для этого нужно собрать еще хотя бы три депутатских голоса. Уже от фракции власти.

"Решение может принять команда Пашиняна. Если Никол Пашинян потребовал от своей команды, чтобы никто не пришел на заседание, то что тут скажешь, - заявил Петросян.

Оппозиция требует созыва внеочередного заседания парламента, с целью вотума недоверия премьер-министру Николу Пашиняну, а затем - денонсации последних соглашений по Нагорному Карабаху.

Для этого нужны голоса от фракции Пашиняна "Мой шаг", но ранее депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян заявляла, что часть депутатов от правящего блока выражала готовность поддержать их в последнюю минуту.

В 20:00 часов по местному времени планировалось внеочередное заседание парламента.

Напомним, из 132 голосов в парламенте Армении 88 принадлежат блоку "Мой шаг". 24 мандата принадлежат "Процветающей Армении", 17 – "Просвещенной Армении", еще трое - независимые депутаты. Для обеспечения кворума необходимо 67 голосов.

Лента новостей
0