"Арцах нас зовет": участники акции спели знаменитую песню Гусана Айказуни - видео

Подписаться
Участники акции протеста с площади Свободы через площадь Республики направились к зданию парламента. Уже перед воротами Национального Собрания участники акции исполнили знаменитую патриотическую песню Гусана Айказуни о борьбе во имя Арцаха "Присоединяйтесь, армяне".

Несмотря на режим военного положения в Армении, оппозиция организовала митинг, протестуя против подписания руководством страны трехстороннего заявления по Карабаху и требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Шествие со священниками из площади Республики (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Священники рядом": служители церкви присоединились к митингу оппозиции в Ереване - видео

Еще до начала акции силовики стали доставлять оппозиционных политиков в отделения, с момента начала акции полицейские приступили к массовым задержаниям участников протеста. Более того, возникли стычки между митингующими и стражами правопорядка.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0