Американская компания Xilinx приостановит поставки деталей для турецких ракет Roketsan

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВыставка "Оружие и безопасность-2017" в Киеве
Выставка Оружие и безопасность-2017 в Киеве - Sputnik Армения
Подписаться
Компания пообещала предпринять все действия для предотвращения использования их технологии в турецких летательных аппаратах, которые подвергали обстрелу гражданское население.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Американская компания Xilinx приостановит поставки деталей для турецких ракет Roketsan. Об этом говорится в заявлении представителя компании Тары Симс в ответ на запрос Армянского национального комитета Америки (ANCA).

“Недавно мы узнали, что чипы Xilinx использовались в вооруженных беспилотных летательных аппаратах, которые использовались против армянского гражданского населения. Xilinx решительно осуждает это насилие”, - говорится в заявлении.

Отмечается, что уже начался аудит поставок и дистрибуции продукции компании.

“Мы начали аудит сложной цепочки поставок, чтобы определить действия, которые можем предпринять для предотвращения использования нашей технологии в совершении насилия. После расследования мы проинструктировали наших уполномоченных дистрибьюторов приостановить будущие поставки нашей продукции нескольким компаниям, которые, как мы определили, причастны к созданию этого оборудования”, - сказано в заявлении Xilinx.

Кто отказался поставлять детали для Bayraktar >>

Roketsan - крупный турецкий производитель оружия и оборонный подрядчик, базирующийся в Анкаре. Компания была основана в 1988 году Исполнительным комитетом оборонной промышленности Турции для создания национальной промышленной базы ракетных технологий.

Уже 7 компаний отказались от поставок комплектующих деталей для турецких БПЛА Bayraktar. Это компании Garmin (США), Trimble Navigation (США), Vlasat (США), Northrop Grumman (США), Beringer Aero (США, Великобритания), Rotax 912 (Австрия, Канада) и Wescam (Канада).

Лента новостей
0