Военные действия приостановлены, в Карабахе размещаются миротворцы РФ - Тоноян

© Sputnik / Asatur YesayantsСитуация в Мадагисе
Ситуация в Мадагисе - Sputnik Армения
Подписаться
Соглашение о перемирии было лучшим решением на тот момент, говорит глава армянского оборонного ведомства.

ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. Военные действия в Карабахе приостановлены, на линии соприкосновения размещаются миротворцы РФ, сказал министр обороны Армении Давид Тоноян в интервью Общественному телевидению.

По его словам, на данный момент ситуация в Арцахе спокойная, военные действия полностью приостановлены, бывают отдельные выстрелы.

"И очень быстро размещаются российские миротворческие силы. Они направляются из Армении через Горис в направлении Степанакерта. После этого они разместятся по границам Нагорного Карабаха и всей протяженности линии соприкосновения", - сказал Тоноян.

По его словам, в плане размещения российских военнослужащих это соглашение было лучшим вариантом, который был подготовлен за очень короткое время.

Развертыванием российских миротворцев в Карабахе занимается Национальный центр управления обороной - Sputnik Армения
Как происходит управление и развертывание миротворцев в Карабахе – видео

"И мы благодарны России за содействие, которое мы получили", - отметил Тоноян.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. В Карабахе будут размещены российские миротворцы. Около 200 военных уже отправлены в Карабах. Всего для развертывания миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта будут переброшены 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

Лента новостей
0