"В Карабахе не было современного оружия": Арутюнян о причинах согласия на прекращение огня

© Photo : Facebook / Screenshot / Արայիկ Հարությունյան Arayik Harutyunyan вВыступление президента НКР Араика Арутюняна в прямом эфире (10 ноября 2020). Степанакерт
Выступление президента НКР Араика Арутюняна в прямом эфире (10 ноября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Карабаха приступило к консультациям с политическими силами, военными деятелями для обсуждения дальнейших шагов.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Современного оружия в Карабахе не было, и виновные в этом должны будут ответить за это. Об этом президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил во вторник в своем видеообращении к народу.

Премьер-министр Никол Пашинян во время прямого эфира (26 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян сказал, почему не может назвать все мотивы принятого решения по Карабаху

По его словам, за 43 дня боевых действий армянская сторона потеряла контроль над Физулинским, Джабраильским, Кубатлинским, Зангеланским, основной частью Гадрутского района, частью Мартунинского и Аскеранского районов, и, самое главное, над городом Шуши. Арутюнян заявил, что контроль над Шуши был полностью потерян 7 ноября.

Как отметил президент Карабаха, бои шли на подступах к Степанакерту, на расстоянии 2-3 километров от города. С точки зрения Арутюняна, если бы военные действия продолжались, то за несколько дней или недель можно было потерять весь Карабах.

"Если бы военные действия перешли в тыл, последствия на передовой были бы необратимы", - считает он.

Как отметил Арутюнян, беспилотники наносили большой урон Армии обороны Карабаха.

Вопрос в том, почему армянская армия не создала аналогичных вооружений. За это, по словам президента Карабаха, ответят все, кто занимал ответственные должности в течение последних десятилетий.

"Мы обязаны остановить кровопролитие"։ МО и Генштаб выступили с совместным заявлением>>

В то же время, Карабах воевал, по сути, не только с Азербайджаном, но также с Турцией и боевиками с Ближнего Востока. Против них воевали солдаты Армии обороны Карабаха и добровольцы.

Разъяренные граждане на площади Республики перед Домом правительства (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
К центру Еревана стекаются автоколонны граждан, возмущенных заявлением Пашиняна по НКР

"Я предупреждал, что мы в вас нуждаемся, я говорил об этом 29 октября у храма Казанчецоц, говорил, что Шуши в опасности", - заявил Арутюнян.

Теперь руководство Карабаха приступило к консультациям с политическими силами, военными деятелями, бывшими руководителями Карабаха. По мнению Арутюняна, гражданская война – не выход, нужно сплотиться и обдумать все решения.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00.

"Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил Пашинян.

Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

 

Лента новостей
0