Шенгенскую зону нужно реформировать для обеспечения безопасности — Макрон

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMПрезидент Франции Эммануэль Макрон приветствует премьер-министра Канады Джастина Трюдо на Маяке Биаррица, в преддверии рабочего ужина в первый день ежегодного саммита G7 (24 августа 2019). Франция
Президент Франции Эммануэль Макрон приветствует премьер-министра Канады Джастина Трюдо на Маяке Биаррица, в преддверии рабочего ужина в первый день ежегодного саммита G7 (24 августа 2019). Франция - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Франции Макрон также высказался за создание Европейского совета внутренней безопасности.

ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости реформировать Шенгенскую зону, чтобы она стала пространством безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам прошедшей видеоконференции по европейскому ответу на террористическую угрозу.

Любое долгосрочное решение по Карабаху должно учитывать интересы Армении - Макрон>>

Во вторник Макрон принял канцлера Австрии Себастьяна Курца в Елисейском дворце. Затем Макрон и Курц, а также канцлер Германии Ангела Меркель, глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приняли участие в видеоконференции.

"Мы должны реформировать Шенген, чтобы он стал пространством безопасности, что предполагает усиление внешних границ Евросоюза, улучшение механизма оценки функционирования Шенгенской зоны, включая санкции в отношении тех, кто не выполняет свои обязательства, обновления управления этой зоной", - сказал французский лидер на пресс-конференции по итогам прошедшей видеоконференции.

Президент Франции также высказался за создание Европейского совета внутренней безопасности.

На минувшей неделе в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. По данным властей Австрии, речь идет о теракте. В результате атаки погибли четыре человека, 22 получили ранения. Нападавший убит, по данным МВД Австрии, он являлся сторонником террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

С террористическими атаками в октябре столкнулась и Франция. Вооруженный ножом мужчина 29 октября напал на людей в церкви Нотр-Дам во французской Ницце. Погибли три человека. Подозреваемого, выходца из Туниса, быстро задержали. Двумя неделями ранее в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках, посвященных свободе слова, карикатуры на пророка Мухаммеда.

Лента новостей
0