Путин с Эрдоганом обсуждали Карабах, всего лишь. Что просматривается за вбросом СNN Turk?

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Турцию
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Армения
Подписаться
Информационный вброс от СNN Turk о "подробностях" разговора Эрдогана и Путина сложно принять за чистую монету, особенно после сдержанного комментария пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и ряда существенных нестыковок.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган активно продолжает делать заявления вместо "младшего брата" в лице Азербайджана. В понедельник он заявил, что Баку не остановит военные действия в Нагорном Карабахе до полного захвата всей территории. Этому предшествовал "слив" от СNN Turk.

Альтернативная переговорная платформа для Карабаха?

Информационный вброс касательно результатов телефонного разговора Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным сразу вызвал огромное количество вопросов. И дело не только в том, что источником информации стал СNN Turk, в объективность которого, по понятным соображениям, практически не верится.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Кремль сдержанно отреагировал на "слив" CNN о разговоре Путина и Эрдогана по Карабаху

Напомним, ссылаясь на некие "собственные источники", издание заявило, что турецкий лидер предложил своему российскому коллеге создать новую, альтернативную формату сопредседательства Минской группы ОБСЕ двустороннюю платформу по урегулированию карабахского конфликта. Причем, согласно сообщению СNN Turk, президент Путин якобы "приветствовал" идею Эрдогана об альтернативном переговорном формате, в рамках которого переговариваться будут Москва и Анкара.

Сразу отметим, что в распространенном 7 ноября сообщении Кремля подобной информации вообще нет. Пресс-служба президента РФ отмечала лишь, что в телефонном разговоре Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта и подтвердили обоюдную готовность к взаимодействию для достижения мирного решения. Отмечалось, что президент России проинформировал турецкого коллегу о проведенной серии телефонных контактов с лидерами Азербайджана и Армении.

"Эти контакты были ориентированы на поиск вариантов скорейшего прекращения боевых действий и выхода на политико-дипломатическое урегулирование. Подтверждена обоюдная готовность к взаимодействию с целью достижения мирного решения конфликта", - говорилось в сообщении. Иных подробностей не приводилось.

В понедельник, 9 ноября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на публикацию CNN Turk. По словам Пескова, пресс-служба Кремля 7 ноября уже сообщала о темах, которые обсуждали Путин и Эрдоган. "Тема Карабаха, действительно, затрагивалась. Больше мне нечего добавить", - сказал он журналистам. Песков также отметил, что Россия прилагает все возможные усилия для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха политико-дипломатическими средствами.

Вопреки этой мягко говоря "прохладной" реакции Кремля, турецкие, азербайджанские и целый ряд европейских и российских изданий, равно как и некоторые эксперты протурецкой направленности, все же рьяно уцепились за идею двусторонней платформы. Ведь предлагаемый Эрдоганом формат предполагает, что на карабахской "арене" будут на равных правах действовать Россия и Турция.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения
Эрдоган предложил Путину создать комиссию по Карабаху вне Минской группы – CNN Turk

Здесь следует специально подчеркнуть, что активность Турции в развязанной Азербайджаном конфликте, очень быстро переросшем в полномасштабную войну, объясняется желанием Анкары закрепиться и обосноваться на Южном Кавказе. То есть на самом деле принципиальные вопросы по урегулированию конфликта и статусу Карабаха для турецкой стороны вторичны.

Для чего именно необходимо Анкаре "кровь с носу" закрепиться в регионе Южного Кавказа, оставляем "за кадром". Отметим лишь, что это действительно проблемы, касающиеся интересов России и Ирана, которым, возможно, очень скоро придется столкнуться с глобальными процессами по переделу мира.

На Южном Кавказе астанинский формат неприемлем

В любом случае сложно даже предположить, чтобы российская дипломатия согласилась на отход от своей принципиальной позиции нейтрального посредника по Карабаху. Ведь именно благодаря такой позиции Москве удавалось на протяжении вот уже двух с лишним десятилетий держать на приличной дистанции от Южного Кавказа натовскую Турцию. А ведь Анкара с ее потугами войти и закрепиться в регионе, который традиционно считается зоной влияния России и ее геополитических интересов, особо и не маскировала свои амбиции и планы.

Путин и Эрдоган обсудили по телефону пути мирного разрешения конфликта в Карабахе>>

Понятно, конечно, что в той же Сирии России удалось значительно обуздать желания и мечты Эрдогана, разрешив ему сесть за переговорный стол в рамках астанинского формата. Однако реалии карабахской проблематики изначально предполагали исключение Турции из любого переговорного формата. И с самого начала противостояния в Карабахе Москва не единожды на разных уровнях заявляла, что Анкара, открыто поддерживающая одну из сторон конфликта, не имеет права претендовать на роль посредника по урегулированию. На эту тему многократно высказывались и представители двух других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — США и Франции.

И если страны-сопредседатели МГ ОБСЕ были солидарны в мнении, что худой мир лучше войны и решение конфликта может быть достигнуто лишь переговорным путем, то Турция всеми возможными способами добивалась дискредитации действующего формата урегулирования, поскольку в вооруженном противостоянии видела шанс втихаря проникнуть в заветный регион.

Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу после общего фотографирования участников 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ (5 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
По следам звонка Путина и Эрдогана: главы МИД РФ и Турции обсудили ситуацию в Карабахе

На это достаточно долго не соглашались даже в Азербайджане, поскольку понимали, что затевать авантюру и кровопролитную войну - значит нарваться на реальные проблемы самого разного характера. Да и статус-кво, на который по традиции жаловался Баку, все же давал азербайджанской стороне время для того, чтобы серьезно вооружиться.

Авторы вброса явно не достигли цели

Однако все эти факторы в какой-то момент перестали действовать, когда завязшая по всему миру в региональных конфликтах Турция начала оказывать нешуточное давление на Баку, чуть ли не требуя войны в Карабахе. Анкаре это было жизненно необходимо, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от всего того, что она творит на Ближнем и Среднем Востоке, в Северной Африке, в восточной акватории Средиземного моря.

И кровопролитная война на Южном Кавказе с многотысячными жертвами для турок оказалась реальным спасением. Благо, и жертвы не свои, а "младшего брата". О том, что к нормальной жизни регион отныне уже не вернется как минимум на протяжении нескольких десятилетий, в Баку старались (и стараются) не думать. В Анкаре тем более на сей счет не переживают…

Путин поговорил с Пашиняном и Алиевым: в повестке — Карабах>>

А информационный вброс от СNN Turk преследовал в первую очередь одну цель — прощупать почву: мол, если астанинский формат, скажем, сработал в Сирии, то почему бы сейчас не использовать уже опробованный вариант на Южном Кавказе. Тем паче и Иран ранее заявлял, что вопрос карабахского противостояния должны решать именно региональные страны. Был даже разработан иранский "план" урегулирования, с которым совершил вояж, в том числе и в Анкару, заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи. Не учтена лишь малюсенькая деталь, эдакий нюанс.

Для начала переговорного процесса необходимо участие двух конфликтующих сторон. Именно в этой части информационный вброс СNN Turk наталкивается на абсолютное отсутствие логики. О каком переговорном процессе может вообще идти речь? С кем будет переговариваться делегация Азербайджана, рядом с которой (теоретически, предположительно) будет сидеть некий официальный представитель Турции?

И дело не только и не столько в истории, проблеме признания Геноцида армян в Османской империи 1915г., в отсутствии дипотношений между Арменией и Турцией, но в первую очередь в воинственной риторике Анкары. Эрдоган говорит, что Баку не остановит войну до полного захвата всей территории Карабаха. А это значит, что предложения турецкого лидера, если они все же имели место в разговоре с Путиным, по всей видимости, встретили в Москве "от ворот поворот".

Лента новостей
0