Попытки Баку оправдаться лживы: МИД Армении осуждает атаку на российский вертолет

© Sputnik / Илья ПиталевПоисковые работы на месте крушения российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий (9 ноября 2020). Араратская область
Поисковые работы на месте крушения российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий (9 ноября 2020). Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван назвал безосновательными попытки Баку оправдаться за сбитый вертолет Ми-24.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. МИД Армении выразил соболезнования Российской Федерации, а также родным и боевым товарищам погибших пилотов сбитого Азербайджаном российского вертолета Ми-24.

Военный эксперт Алексей Леонков - Sputnik Армения
Это запланированная провокация։ Алексей Леонков о сбитом российском вертолете

В заявлении ведомства говорится, что 9 ноября, в районе 18:00 часов, огнем из переносного зенитно-ракетного комплекса с территории Азербайджанской Республики в воздушном пространстве Республики Армения был сбит российский вертолет Ми-24.

"Примечательно, что этот трагический инцидент произошел на участке вне зоны нагорно-карабахского конфликта, где в данный период не были зафиксированы какие-либо боестолкновения. С этой точки зрения утверждения и попытки оправдания азербайджанской стороны лживы и безосновательны. Строжайше осуждаем данное посягательство вооруженных сил Азербайджана против ВС РФ на суверенной территории Армении", - отмечается в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что применение силы против российских вооруженных сил на суверенной территории Армении получит адекватную реакцию.

Минобороны РФ подтвердило, что в понедельник российский вертолет Ми-24 потерпел крушение в Армении рядом с населенным пунктом Ерасх, вертолет подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. В результате падения вертолета погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российский штурмовик сбит вне зоны боевых действий.

Вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской базы в Армении. Источники Sputnik Армения сообщают, что автоколонна направлялась для усиления постов российских пограничников в Сюнике.

Официальный Баку признал, что сбил российский вертолет на территории Армении, принес извинения и выразил готовность к выплате соответствующей компенсации.

Лента новостей
0