МИД Армении обвинил Алиева в военных преступлениях и предупредил об ответственности

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван обратил внимание на ряд утверждений президента Азербайджана, сделанных им в интервью британскому телеканалу.

ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. МИД Армении прокомментировал некоторые заявления азербайджанского президента Ильхама Алиева, сделанные им в интервью BBC.

Шаварш Кочарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения
Изменились ли отношения Армении с соседями с начала войны в Карабахе? Ответил замглавы МИД

Армянское внешнеполитическое ведомство обратило внимание на те фрагменты интервью, где Алиев опровергает факт обстрела мирных населенных пунктов и гражданских объектов в Карабахе.

С точки зрения официального Еревана в данном интервью Алиев подтверждает, что у него нет какого-либо оправдания преднамеренного обстрела гражданской инфраструктуры Степанакерта и других населенных пунктов НКР. А факты обстрела были подтверждены неопровержимыми фактами, приведенными множеством авторитетных международных СМИ и организаций, специализирующихся в области защиты прав человека.

Армения предложила Евросоюзу заморозить программу Восточного партнерства с Баку>>

В интервью британскому телеканалу на замечание журналиста о том, что корреспондент BBC, работающий в Степанакерте, зафиксировал обстрел мирного населения и гражданских инфраструктур, Алиев заявил, что сомневается в этом свидетельстве. Он предположил, что это может быть "ложной информацией".

На следующее замечание о том, что азербайджанская сторона применила в отношении населения Арцаха кассетное оружие, о чем есть свидетельства, фотографии, видеоматериалы, а также все это подробно документировано Human Rights Wathc, президент Азербайджана вновь отметил, что все это ложь.

В этой связи в МИД Армении констатируют, что президент Азербайджана осознает, что рано или поздно он будет нести ответственность за совершенные им военные преступления.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
В МИД Армении прокомментировали возможность встречи Пашинян - Алиев

"Ильхам Алиев отчаянно пытается отвергать реальность, называя ее "ложными сведениями". Это ненавистническое заявление Ильхама Алиева, сделанное на фоне непрекращающихся обстрелов гражданской инфраструктуры Арцаха вооруженными силами, действующими по его приказу, еще раз доказывает, что народ Арцаха ни при каких обстоятельствах не может находиться под юрисдикцией Азербайджана", - говорится в заявлении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 50 мирных жителей Карабаха, около 150 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26 октября - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0