Курц и Макрон обсудят в Париже борьбу с исламистским терроризмом и политическим исламом

© REUTERS / ERIC GAILLARDСотрудники правоохранительных органов охраняют район после сообщения о нападении с ножом на церковь Нотр-Дам в Ницце (29 октября 2020). Франция
Сотрудники правоохранительных органов охраняют район после сообщения о нападении с ножом на церковь Нотр-Дам в Ницце (29 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
Подписаться
После встречи политики вместе примут участие в видеоконференции по европейскому ответу на угрозу исламистского терроризма, в которой также примут участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Совета ЕС Шарль Мишель и глава еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что во вторник на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже обсудит борьбу с исламистским терроризмом и политическим исламом. Соответствующую запись он оставил в Twitter. 

"Завтра в Париже я проведу рабочую встречу с французским президентом, чтобы обсудить общую борьбу с исламистским терроризмом и политическим исламом. Франция уже несколько раз становилась жертвой исламистского терроризма", - написал Курц в Twitter.

После встречи политики вместе примут участие в видеоконференции по европейскому ответу на угрозу исламистского терроризма, в которой также примут участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Совета ЕС Шарль Мишель и глава еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщил австрийский канцлер.

Президенты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж - Sputnik Армения
Франция предложит ЕС отменить таможенный союз с Турцией

В прошлый понедельник в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. По данным властей Австрии, речь идет о теракте. В результате атаки погибли четыре человека, 22 получили ранения. Нападавший убит, по данным МВД Австрии, он являлся сторонником группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

С террористическими атаками в октябре столкнулась и Франция. 29 октября вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам во французской Ницце. Погибли три человека. Подозреваемого, выходца из Туниса, быстро задержали. Двумя неделями ранее в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках, посвященных свободе слова, карикатуры на пророка Мухаммеда.

Лента новостей
0