Известно, кто и когда проведет реконструкцию Феодосийской картинной галереи Айвазовского

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование 200-летия художника Ивана Айвазовского в Крыму
Празднование 200-летия художника Ивана Айвазовского в Крыму - Sputnik Армения
Подписаться
Это галерея уникальна. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция произведений Ивана Айвазовского, работ его учеников и западноевропейских маринистов XVII – XIX веков, а также других живописцев.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Работы по реконструкции Феодосийской картинной галереи Ивана (Ованнеса) Айвазовского начнутся уже в 2021 году, сообщила РИА Новости директор галереи Татьяна Гайдук, отметив, что Главгосэкспертиза завершает работу с проектно-сметной документацией.

Открытие памятника маринисту И. Айвазовскому в аэропорту Симферополя - Sputnik Армения
Памятник Айвазовскому открыли на площади у аэропорта Симферополя

Собрание галереи (бывшего дома художника в Феодосии) представляет собой уникальный комплекс произведений живописи, графики, архивных документов и фотодокументов, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства – всего более 13 тысяч экспонатов. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция произведений Ивана Айвазовского, работ его учеников и западноевропейских маринистов XVII – XIX веков, а также других живописцев.

В августе 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что документы по реконструкции галереи уже вышли из экспертизы. По его словам, на реконструкцию будет выделено около 700 миллионов рублей. Он отметил, что проект согласован.

"Проектно-сметная документация еще на экспертизе, заключение ждем к концу ноября. Изначально стоимость реконструкции около 800 миллионов рублей, но говорят, что в ходе экспертизы она может измениться… Реконструкция галереи займет несколько лет. Начать планируем в следующем году, говорят, что в феврале следующего года", - сказала Гайдук.

Она добавила, что подрядчик реконструкции уже определен, но затруднилась назвать его, отметив, что это московская компания. Директор отметила, что реконструкция будет масштабной, и ее первый этап коснется конструктива здания галереи и прежде всего – нескольких этапов гидроизоляции стен. Дом был построен на месте бывшей реки, и стены галереи впитывают сырость, что губительно сказывается на картинах.

На втором этапе реконструкции в галерее откроют четыре зала, среди них главный выставочный зал. Параллельно будет строиться новое фондохранилище. Третья очередь реконструкции предусматривает капитальный ремонт второго корпуса галереи - дома сестры Айвазовского, сказала Гайдук.

Ранее бюст художника-мариниста Ивана (Ованнеса) Айвазовского открыли на площади напротив пассажирского терминала аэропорта Симферополя, который назван в его честь. Новая скульптурная композиция весом более четырех тонн и высотой около 3,5 метра изготовлена автором памятника князю Владимиру в Москве – скульптором Салаватом Щербаковым.

"Мы сегодня с вами откроем монумент, посвященный великой персоне – Ивану Константиновичу (Айвазовскому)… Вы знаете, терминал аэропорта построен в концепции морской волны. Это для нас большая ответственность. И хочу выразить благодарность всем, кто проголосовал за имя Ивана Айвазовского, которое было присвоено международному аэропорту Симферополь", - сказал на церемонии открытия бюста гендиректор авиаузла Евгений Плаксин.

Конкурс по присвоению имен великих соотечественников аэропортам России прошел в 2018 году. Народным голосованием аэропорту Симферополь было присвоено имя Айвазовского. 31 мая 2019 года соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Лента новостей
0