Франция предложит ЕС отменить таможенный союз с Турцией

© AP Photo / Ludovic Marin, Pool via APПрезиденты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж
Президенты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Эта мера будет предложена в ответ на политику Турции против Греции и Кипра, а также за оскорбительные высказывания в адрес главы Франции.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Франция предложит Евросоюзу отменить таможенный союз с Турцией. Об этом сообщает французское радио Europe 1, ссылаясь на свои источники. 

Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Армения
МИД Франции отреагировал на оскорбления Эрдогана в адрес Макрона

Такие санкции предложены в ответ на агрессивные высказывания Эрдогана в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, а также его политику в Средиземном море против Греции и Кипра.

В четверг в эфире Europe 1 глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан предупредил о возможных санкциях, пока не упомянув их.

Отметим, благодаря таможенному союзу с Евросоюзом, Турция беспошлинно вывозит туда товаров почти на 70 млрд евро в год. Причем в последние несколько лет экспорт из Турции рос опережающими темпами (подробнее – по ссылке). 

Лента новостей
0