Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Сколько повторных заражений в Армении и чего не хватает больным COVID? Ответ министра

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в госпитале для ветеранов войн
Палата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в госпитале для ветеранов войн - Sputnik Армения
Подписаться
В первую очередь не хватает даже не аппаратов искусственного дыхания, а кислорода для них. На пути в Армению находится 500 новых концентраторов кислорода.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Аппаратов искусственного дыхания в Армении хватает, но не хватает кислорода для них. Об этом заявил журналистам в парламенте министр здравоохранения республики Арсен Торосян. Основной дефицит по всему миру не в приборах, а в кислороде, потому что его потребление значительно выросло, а долго его перевозить нельзя.

"Мощности по его производству в нашей стране тоже работают на пределе", — заявил министр.

На пути в Армению находится очередная партия – четыре кислородные установки и 500 концентраторов кислорода, для индивидуального пользования. Они очень нужны тяжелым больным, в том числе тем, кто не попал в больницы, из-за переполненности, и лечится дома.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян и Андреа Викторини - Sputnik Армения
Евросоюз выделит Армении 35 млн евро на борьбу с последствиями COVID

Сейчас в Армении таких аппаратов в продаже практически нет, поэтому их должны приобретать из-за рубежа. Государство закупает их в максимально возможном количестве, добавил министр.

В качестве поддержки Минздрав Армении продолжает получать оборудование от зарубежных коллег, в частности из Франции. А в скором времени в республику прибудет группа французских медиков.

Министр напомнил, что с начала марта, число повторных случаев заражения COVID в Армении составило 343 из 107 тысяч всех случаев.

По его словам, во всех случаях повторный положительный анализ на коронавирус был подтвержден после выздоровления пациентов с отрицательными результатами тестов, а интервал между тестированиями составлял как минимум месяц.

Торосян сообщил также, что сейчас в крайне тяжелом состоянии находятся 180 пациентов с выявленным коронавирусом, в тяжелом – 897, 73 человека подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

При этом сейчас министерство больше не рассматривает возможность размещения коек в крупных учреждениях и залах, типа Спортивно-Концертного комплекса. Изучения медиков показали, что такой метод практически ничем не лучше домашнего лечения.

Лента новостей
0