Австрия передаст России культурные ценности, вывезенные нацистами в 1943 году

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкИностранные туристы у картины "Явление Христа народу" художника А. Иванова в Третьяковской галерее
Иностранные туристы у картины Явление Христа народу художника А. Иванова в Третьяковской галерее - Sputnik Армения
Подписаться
В запасниках музея в Зальцбурге хранятся три амфоры и пять античных надгробных барельефов, похищенных нацистами из разрушенного кубанского музея в 1943 году.

ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Власти австрийского Зальцбурга планируют до конца года передать российской стороне культурные ценности, вывезенные нацистами в 1943 году из Темрюкского историко-археологического музея в Краснодарском крае, передает РИА Новости со ссылкой на посольстве России в Австрии.

Речь идет о хранившихся в запасниках музея трех амфорах и пяти античных надгробных барельефах, похищенных нацистами из разрушенного кубанского музея в 1943 году. В марте 2020 года был подписан договор об их передаче между музеями в Темрюке и Зальцбурге.

"Девятого ноября посол России в Австрии Дмитрий Любинский, глава правительства федеральной земли Зальцбург Вильфрид Хаслауэр и президент ландтага Бригита Паллауф приняли участие в церемонии подписания директором Зальцбургского музея Мартином Хохляйтнером акта приема-передачи перемещенных культурных ценностей из Темрюкского историко-археологического музея (Краснодарский край), которые планируется доставить в Россию до конца текущего года за счет австрийской стороны", - сообщили в посольстве.

В этой связи российской посол отметил, что, несмотря на политическую и эпидемиологическую турбулентность, российско-австрийский диалог устойчиво развивается на всех уровнях, в Москве готовы углублять его и дальше.

Возвращение культурных ценностей определенно внесет вклад в дальнейшее развитие конструктивных отношений России и Австрии, а также в улучшение взаимопонимания между обществами двух стран, подчеркнул также Любинский.

Лента новостей
0