Завтра ситуация вокруг Шуши прояснится – Минобороны Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Арцруна Ованнисяна, армия Карабаха ведет весьма грамотные боевые действия, все подразделения блестяще справляются с задачами.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Боевые действия сейчас разворачиваются в Шуши и окрестностях. Армянские войска ведут интенсивные бои. Об этом в интервью Общественному телевидению сказал официальный представитель Минобороны Арцрун Ованнисян.

Шуши после бомбежки (4 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В Шуши много разрушений, но город держится – МЧС Карабаха

Он предположил, что завтра ситуация прояснится, скорее всего, завершится битва за Шуши.

По словам Ованнисяна, весь день шли упорные бои. Они продолжаются и сейчас. Некоторые позиции, где оказались азербайджанские подразделения, сейчас армянская сторона пытается отбить и ликвидировать силы противника, добавил он.

Ованнисян отметил, что сейчас сложно утверждать, в чьих руках инициатива. Вчера днем и вечером противник большими группами начал проникать в город, и армянская армия, проведя перегруппировку сил, начала отбиваться от противника.

По словам представителя Минобороны, азербайджанская сторона не представляла, что армяне окажут такое сопротивление. Он заверил, что армия Карабаха ведет очень грамотные боевые действия. Все подразделения выполняют свою задачу очень эффективно. Представитель МО призвал не паниковать и не впадать в излишнюю эйфорию.

Комментируя заявления президента Азербайджана о "взятии Шуши", Ованнисян напомнил, что Алиев все это время объявляет о взятии того или иного населенного пункта, но потом оказывается, что это было дезинформацией, что он поспешил, что их потом оттуда выбили и т.д.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0