Полиция применила водометы против активистов у здания ЦИК в Тбилиси и объяснила почему

© AFP 2024 / ZURAB TSERTSVADZEПолиция использует водомет для разгона демонстрантов во время митинга оппозиции (8 ноября 2020). Тбилиси
Полиция использует водомет для разгона демонстрантов во время митинга оппозиции (8 ноября 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
МВД призывает всех граждан, организаторов и участников митинга соблюдать закон и порядок и подчиняться законным требованиям полиции.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии применило силу в пределах полномочий, предоставленных законом. Об этом говорится в заявлении, распространенном полицией, заявила пресс-служба ведомства.

Сторонники оппозиции в воскресение вышли на многотысячные митинги в Тбилиси и Батуми. На акции в Тбилиси, на проспекте Руставели, они поставили ультиматум, призвав правительство объявить о досрочных выборах и отставке главы ЦИК. После этого активисты пошли к зданию ЦИК, в Батуми разбили палатки у задания правительства Аджарии. У здания ЦИК активисты забросали камнями полицейских, те в свою очередь применили водометы.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВозле ЦИК Грузии оппозицию разгоняют водометами (8 ноября 2020). Тбилиси
Полиция применила водометы против активистов у здания ЦИК в Тбилиси и объяснила почему - Sputnik Армения
Возле ЦИК Грузии оппозицию разгоняют водометами (8 ноября 2020). Тбилиси

"Министерство внутренних дел Грузии представляет собой орган, отвечающий за безопасность общества, и несет ответственность за соблюдения правопорядка. Министерство в течение всего дня обеспечивало защиту как общественной безопасности и правопорядка, так и свободу волеизъявления каждого гражданина", — говорится в сообщении.

В конце дня во время митинга перед зданием ЦИК, протестующие попытались ворваться в здание. Это отчетливо видно на кадрах, чего и не допустила полиция.  В МВД отметили, что сила была применена в рамках полномочий, предоставленных законом, так как активисты применили насильственные методы и не подчинялись указаниям полиции.

Отмечается, что МВД призывает всех граждан, организаторов и участников митинга соблюдать закон и порядок и подчиняться законным требованиям полиции.

"Во время митинга полицией будет немедленно предотвращено любое нарушение закона", — говорится в сообщении.

В Грузии 31 октября состоялись выборы, по итогам которых, в парламент входят девять политических партий. Из них восемь оппозиционные. Однако оппозиция считает, что выборы были сфабрикованы властями и отозвала депутатские мандаты.

В правящей партии категорически отрицают фальсификацию выборов и заявляют, что они прошли в свободной справедливой обстановке.

Лента новостей
0