Оперативники Башкирии поймали членов запрещенной "Башкорт", пытавшихся напасть на армян

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации
ФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации  - Sputnik Армения
Подписаться
У армян-предпринимателей хотели "отжать" бизнес, а для прикрытия выдвинули версию о том, что они избили местных жителей.

ЕРЕВАН, 8 ноя - Sputnik. Оперативники Башкирии задержали 36 человек, пытавшихся спровоцировать конфликт с предпринимателями-армянами. Об этом сообщает государственное агентство Башкирии "Башинформ".

Среди задержанных оказались представители общественной организации "Башкорт", запрещенной на территории России.

Инцидент произошел в селе Кармаскалы. Здесь, по версии следствия, они хотели разжечь конфликт с местными бизнесменами-армянами, чтобы "отжать" у них бизнес либо "выбить" ежемесячную "дань".

Представители "Башкорт" прибыли на место в количестве 70-80 человек, но оперативники, знавшие об этом, перехватили их на месте.

Отметим, ряд российских СМИ, в том числе федеральные, попытались распространить домыслы о том, что нападавшие хотели защитить свою честь, так как армяне якобы избили местных жителей. Источники Башинформ в правоохранительных органах Башкортостана опровергли эту информацию.

Напомним, организация "Башкорт" была запрещена решением Верховного суда Республики Башкортостан в мае этого года, за призывы к экстремизму. Были установлено, что руководители этой организации ранее уже были судимы за экстремистские преступления.

Лента новостей
0