"Всеядные" свиньи в Карабахе так и останутся в дикой природе - Айрапетян

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкКабан
Кабан  - Sputnik Армения
Подписаться
В социальных сетях распространялись кадры того, как свиньи питаются человеческими телами на передовой – эти животные в Армению не попадут.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. "Всеядные" свиньи в Карабахе, пожирающие оставленные на передовой тела, скорее всего, так и останутся жить в дикой природе. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал замглавы Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Нарек Айрапетян.

Крыса в норке - Sputnik Армения
Холера, чума грозят также Ирану: Минздрав Армении предупредил о последствиях действий Баку

Ранее Минздрав Армении заявил, что наличие тел погибших в боях в Нагорном Карабахе, которые невозможно вывести из-за нарушения режима гуманитарного перемирия азербайджанской стороной и отказа Баку от соответствующих процедур при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК), чреваты серьезными последствиями, в том числе и вспышками различных эпидемий (холера, чума, туляремия, лептоспироз, гепатит А, дизентерия и др.). Отмечалось, что сложившая эпидемиологическая ситуация угрожает не только армянской стороне, Карабаху, но и Ирану. Ведомство предупреждало, что ответственность за возможные вспышки эпидемий во время и после боевых действий целиком ложится на власти Азербайджана. К этой проблеме обратился также омбудсмен Армении Арман Татоян.

"В соцсетях распространяются видеокадры, как домашние и дикие свиньи пожирают тела. На самом деле, свиньи являются всеядными животными, в этом нет ничего удивительного", - сказал Айрапетян.

По его словам, контролировать эпидемиологическую ситуацию на передовой невозможно, но нет никаких данных о том, что животные, оказавшиеся на воле из-за бомбежек и разрушения ферм, доставлены в Армению.

"Эти свиньи, в основном, сейчас ведут дикий образ жизни. Скорее всего, они так и останутся дикими. Передвижение этих свиней на данный момент не зафиксировано", - отметил Айрапетян.

Он отметил, что перевозка мелкого и крупного рогатого скота в Армению строго контролируется.

"На КПП в Сюникской области сотрудники Инспекционного органа и Минэкономики фиксируют всех животных, проверяют документацию. И в Сюнике, и в конечной точке осуществляются прививки, вводится карантин и т.д., чтобы исключить попадание болезней, в частности, зоонозов (группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определённых видов животных).

Напомним, ранее Министерство окружающей среды Армении обратилось в международные организации, к исполнительным секретарям природоохранных конвенций с призывом заняться проблемой оставленных в зоне карабахского конфликта тел, поскольку ситуация выходит из-под контроля и может перерасти в гуманитарную и экологическую катастрофу для всего региона.

Можно ли похоронить тела азербайджанских военных? Ответ Арцруна Овнанисяна>>

"Ситуация с трупами на поле боя уже выходит из-под контроля. Видеозаписывающие устройства зафиксировали множественные факты поедания тел дикими животными. Подобная гуманитарная катастрофа может привести к страшным экологическим проблемам, в том числе, распространению опасных заразных заболеваний животными. Эти последствия грозят не только территориям Армении, Арцаха и Азербайджана, но и всему региону", - заявили в министерстве.

Отмечалось также, что губительное воздействие этот фактор окажет и на биоразнообразие региона, где имеются занесенные в Красную книгу редкие виды растений и животных.

Лента новостей
0