В Сирию доставили 12 тел наемников, сотни боевиков отказываются воевать в Карабахе – SOHR

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIBКолонна сирийских боевиков, поддерживаемых Турцией, следует за турецкой бронетехникой (30 октября 2019). Сирия
Колонна сирийских боевиков, поддерживаемых Турцией, следует за турецкой бронетехникой (30 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека отмечает, что Анкара старается набрать боевиков для отправки в Карабах, так как значительная часть наемников отказывается воевать бок о бок с азербайджанскими военнослужащими.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Тела еще 12 наемников, воевавших на стороне Азербайджана и погибших в боях в Карабахе, доставлены в Сирию, сообщается на сайте Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Нарышкин подтвердил данные об участии боевиков террористов в Карабахе - Sputnik Армения
Россия получила данные о сирийских наемниках в Карабахе от партнерских служб – Нарышкин

Отмечается, что активисты Syrian Observatory проследили за доставкой тел погибших боевиков в те районы на севере Сирии, которые находятся под контролем турецких сил и группировок, поддерживаемых Анкарой.

Помимо этого, активисты SOHR задокументировали гибель по меньшей мере десяти наемников в ожесточенных боях в зоне карабахского конфликта за последние несколько часов. Таким образом, по данным источника, общее число погибших боевиков в зоне карабахского конфликта с конца сентября составляет уже, как минимум, 250 человек. Тела 195-и из них уже доставлены в Сирию, а остальные тела остаются в зоне конфликта. Помимо этого, двух сирийских наемников взяли в плен в Карабахе.

По данным источника, общее число сирийских боевиков, переброшенных в зону карабахского конфликта, выросло до 2580 человек. Однако несколько сотен из них (точнее – 342) вернулись в Сирию, отказавшись от участия в боевых действиях и от обещанных гонораров.

"Приказ - резать всех армян": полная версия показаний захваченного в Карабахе террориста>>

Согласно сведениям SOHR, Турция изо всех сил старается набрать боевиков для отправки в Карабах, так как значительная часть наемников отказывается воевать бок о бок с азербайджанскими войсками, зная об их крупных потерях.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Около 2000 наемников с Ближнего Востока участвуют в конфликте в Карабахе — Лавров

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека также обращает внимание на тот факт, что некоторые из бойцов, посланных в Азербайджан, даже не знали, что азербайджанские военнослужащие – шииты. После того, как боевики, приехав в Азербайджан узнают об этом, они изъявляют желание вернуться в Сирию.

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Отметим, что, по официальным данным, военнослужащие Армии обороны Карабаха взяли в плен двух сирийских наемников, воевавших в Карабахе на стороне Азербайджана. Оба наемника уже допрошены и арестованы, в их отношении возбуждены уголовные дела.

Лента новостей
0