Студенты из Карабаха смогут заниматься в онлайн-режиме, детей устроят в школы Армении

© Sputnik / Gor MargaryanУченик 8-го класса во время онлайн обучения
Ученик 8-го класса во время онлайн обучения - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении решается вопрос о том, как наладить учебный процесс для школьников и студентов из Карабаха.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Высшие учебные заведения Карабаха также в скором времени организуют учебный процесс в онлайн-режиме. Об этом говорились на встрече министра образования, науки и культуры Карабаха Лусине Караханян с замминистра образования Армении Жанной Андреасян. 

Попавшая под обстрел средняя школа No2 в Мартуни, Карабах - Sputnik Армения
Нарушено право жителей Карабаха на образование: среди студентов есть погибшие – министр

Как передает оперативный штаб правительства Карабаха, ведется активная работа, чтобы обеспечить право школьников и студентов, временно переселившихся из зоны конфликта в Армению, на образование.

Отмечается, что Шушинский технологический университет уже проводит занятия в дистанционном режиме, а Арцахский государственный университет приступит к онлайн-занятиям с 10 ноября.

Другие высшие учебные заведения Карабаха также в скором времени организуют учебный процесс в онлайн-режиме.

В ходе встречи обсуждался также вопрос регистрации учащихся из карабахских семей, временно переехавших в Армению, в школах республики. Сейчас с управлениями по вопросам образования областных администраций ведется работа в этом направлении. Также решается вопрос обеспечения карабахских учащихся учебниками, школьными принадлежностями, техническими средствами.

В Карабахе разрушено свыше 60 школ и 10 детсадов – министр>>

Министерство образования, науки и культуры Карабаха уточняет также список учителей. При возможности они смогут сотрудничать с Национальным центром образовательных технологий.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 50 мирных жителей Карабаха, около 150 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26 октября - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0