Полиция Украины возьмет под охрану представительства Армении и Азербайджана

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСотрудники Украинской полиции в Киеве
Сотрудники Украинской полиции в Киеве - Sputnik Армения
Подписаться
Глава силовой структуры Украины Игорь Клименко призвал представителей армянской и азербайджанской диаспоры к терпимости.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Полиция Украины приняла решение взять под свою охрану официальные представительства Армении и Азербайджана, расположенные на территории страны.

Самвел Карапетян - Sputnik Армения
Самвел Карапетян обратился к представителям армянской и азербайджанской диаспор в РФ

Как сообщается на странице Национальной полиции Украины в Facebook, ночью в правоохранительные органы Харьковской области поступило сообщение о том, что неизвестные обстреляли здание почетного консульства Азербайджана. Начато расследование по статье "хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил, что силовое ведомство примет все меры для задержания лиц, причастных лиц.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы прилагают усилия, чтобы не допустить межэтнических конфликтов на территории Украины.

"Все официальные представительства Азербайджана и Армении в ближайшее время будут взяты под охрану полиции. Призываем всех, а особенно представителей диаспоры, граждан обоих государств, которые находятся на территории Украины, к толерантному отношению друг к другу", - отметил Клименко.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 50 мирных жителей Карабаха, около 150 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26 октября - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0