Бороться с терроризмом во всех проявлениях: Путин и Макрон обсудили ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон с супругой Брижит во время встречи в резиденции президента Франции "Форт Брегансон" (19 августа 2019). Франция
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон с супругой Брижит во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон (19 августа 2019). Франция - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры двух стран выразили обеспокоенность широкомасштабными боями в зоне карабахского конфликта и вовлечением боевиков.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Президенты России и Франции - Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, передает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что лидеры двух стран выразили обеспокоенность широкомасштабными боями в зоне карабахского конфликта и все более активным вовлечением экстремистов из Сирии и Ливии.

Они подчеркнули решимость бороться с терроризмом во всех его проявлениях.

Также Путин подробно информировал Макрона о предпринимаемых Россией шагах в интересах скорейшего прекращения огня и возобновления переговоров, призванных обеспечить выход на политико-дипломатическое решение. Подтвержден обоюдный настрой на продолжение скоординированных посреднических усилий России и Франции, в том числе в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Встреча главы МИД России С.Лаврова и президента Азербайджана И.Алиева в Баку - Sputnik Армения
"Нам не совсем понятна эмоциональная реакция Алиева на слова Лаврова": ответ из МИД России

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

МИД Армении заявил, что налицо совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью изданию "Коммерсант" заявил, что численность наемников с Ближнего Востока в зоне карабахского конфликта приближается к двум тысячам. В свою очередь, президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заверил главу МИД России Сергея Лаврова, что больше половины наемников, привлеченных Азербайджаном для боевых действий в Карабахе, уже уничтожена.

2 ноября Генпрокуратура Армении представила маршрут доставки боевиков из Сирии в Азербайджан. Они без всяких документов пересекали границу Турции и в сопровождении турецких военных садились на гражданские самолеты, совершавшие рейсы в Азербайджан. Как минимум двое наемников, прибывших таким образом в Азербайджан, были задержаны армянскими военнослужащими. Один из них заявил, что за участие в войне с "неверными" в Карабахе ему пообещали 2000 долларов в месяц, а вдобавок - по 100 долларов за каждую отрубленную голову "неверного".

Лента новостей
0