Армения получает ожидаемую от России поддержку – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил план развития Армении до 2050 года (21 сентября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил план развития Армении до 2050 года (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван удовлетворен качеством выполнения обязательств российской стороны. Вместе с этим, в Армении понимают необходимость соблюдения Россией нейтралитета.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Поддержку, которую Армения ожидает от России, она получает, и нет никаких сомнений по поводу качества выполнения Москвой обязательств по обеспечению безопасности и союзнических обязательств перед Ереваном. Сказал в интервью немецкому телеканалу ARD премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Но с другой стороны, мы понимаем, что Россия в первую очередь является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и имеет определенное обязательство по соблюдению нейтралитета в вопросе Нагорного Карабаха, а также имеет хорошие отношения с Азербайджаном. Конечно, это непростая ситуация, но мы удовлетворены качеством выполнения Россией своих обязательств перед Арменией", - сказал он.

Вместе с этим отвечая на вопрос каковы его взгляды, он проевропейский или пророссийский деятель, учитывая факт того, что Пашинян в годы своего депутатства голосовал против вступления Армении в Евразийский экономический союз, премьер напомнил – он голосовал и против выхода страны из ЕАЭС. Он также подчеркнул, что во время революции было принято решение, что геополитических поворотов страна делать не будет.

Новая партия гуманитарной помощи доставлена в Армению из России - Sputnik Армения
Очередная партия гуманитарной помощи доставлена в Армению из России. Видео

"Резкие повороты во внешней политике могут быть очень опасными. И да, сегодня мы являемся членом ЕАЭС и в прошлом году Армения председательствовала, я лично председательствовал в союзе. И это председательство было достаточно эффективным, потому что мы подписали ряд новых соглашений. Но мы сотрудничаем также с Евросоюзом, наша демократическая повестка нисколько не изменилась", - сказал Пашинян.

Ранее премьер Никол Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором обратился с просьбой незамедлительно начать консультации по предоставлению помощи Армении, основываясь на втором пункте "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией" от 1997 года. В письме премьер-министр Армении детально представил ситуацию в Нагорном Карабахе, возникшую в результате азербайджано-турецкой агрессии, указав на новые вызовы. До этого, Пашинян назвал абсурдными заявления об "ослаблении связей" с Россией.

Договор о взаимопомощи между Россией и Арменией. Основные пункты>>

Армения со 2 января 2015 года официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Армения подписала договор о вступлении в Евразийский экономический союз в октябре 2014 года.

Лента новостей
0