"Тянет на военное преступление": омбудсмен Армении о применении зажигающих снарядов

© Photo : Screenshot / Զինուշ MediaВзрыв снаряда снаряженного фосфором
Взрыв снаряда снаряженного фосфором - Sputnik Армения
Подписаться
По данным защитников прав человека Армении и Карабаха, азербайджанская армия применяла оружие массового уничтожения вблизи населенных пунктов.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Офисы омбудсменов Армении и Нагорного Карабаха опубликовали совместный доклад о применении азербайджанской армией в Карабахе зажигательных примесей, содержащих химические вещества (возможно, белый фосфор).

Кладбище села Толорс, Сюник - Sputnik Армения
В Сюнике погиб один, ранены четверо мирных жителей — омбудсмен представил доклад

Ранее Госслужба по ЧС Арцаха сообщила, что ВС Азербайджана практически во всех лесных зонах Карабаха применяют зажигательные снаряды.

Заключения, приведенные во внеочередном докладе, сделаны на основании снимков, фотографий граждан, получивших ожоги, картографии местности и т.д.

Анализ данных показывает, что азербайджанская сторона применяла зажигательные вещества против гражданских объектов и лесов НКР. Во многих случаях леса, где применялось оружие массового уничтожения, находились в непосредственной близости от населенных пунктов, на расстоянии вплоть до 100 метров. В частности, это относится к селам Ннги, Сгнах, Акнахбюр, Тагавард, Тог, Карин Так и т.д.

Офис омбудсмена выяснил, что в целом азербайджанские войска подожгли 1815 га лесных территорий в Карабахе. Местами в результате взрывов повреждены даже газопроводы.

Защитник прав человека отмечает, что использование данных боеприпасов против гражданских объектов запрещено международным правом и может привести к военным преступлениям.

Пожилая женщина и два ее внука погибли при обстреле Степанакерта минувшей ночью>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0