СНБ Армении выявила пути вербовки и источники финансирования боевиков из Сирии

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIB Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в районе холма Барсая (24 января 2018). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в районе холма Барсая (24 января 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Армянским спецслужбам удалось получить большой объем информации о радикалах, воюющих в Карабахе и переброшенных из Сирии.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. В распоряжении Службы национальной безопасности Армении оказались неопровержимые данные о переброске в зону карабахского конфликта боевиков из радикальных протурецких группировок, действующих в Сирии. Речь идет о террористических группировках "Ан-Нусра", "Султан Мурад", "Хаятт Тахрир аш-Шам", "Хурас ад-Дин". По данным СНБ, они перешли на территорию Турции, затем после непродолжительной переподготовки, на самолетах были доставлены в Азербайджан.

Разданская ГРЭС - Sputnik Армения
СНБ Армении предупредила об азербайджанских попытках посеять панику

Спецслужбам удалось установить данные троих боевиков-террористов, участвовавших в боях против армии Карабаха. Это Абу Стеф аль-Хиндави, являющийся членом т.н. Сирийской освободительной армии, контролируемой Турцией. Еще один боевик – Ахмад аль-Тайеб, выходец из Идлиба, учился в университете Алеппо. Третий завербованный террорист – Абу Диаб Алаб. Ранее Следственный комитет уже сообщал, что эти трое объявлены в розыск в Армении.

СНБ удалось установить имена еще 20 боевиков, воюющих в Карабахе. Служба нацбезопасности передала информацию об этих лицах партнерским спецслужбам с целью получить дополнительные сведения о них, а при обнаружении – арестовать и привлечь к ответственности. В ходе оперативно-розыскных действий выявлены также источники финансирования, методы вербовки и маршруты переброски из Сирии и других стран.

Гражданин Армении обвиняется в шпионаже в пользу Азербайджана – СНБ раскрыла детали>>

Как известно, в ходе боев в Карабахе вооруженные силы НКР взяли в плен еще и двух террористов-наемников, которые признались в вербовке со стороны турецких спецслужб и переброске в зону боевых действий. Им уже предъявлены соответствующие обвинения, они арестованы.

СНБ отмечает, что в ходе допросов они рассказали, что среди переброшенных в Азербайджан боевиков назревает недовольство. Им не всегда платят, а семьи погибших боевиков не имеют никакой информации о них.

Также получены оперативные сведения о том, что после завершения активной фазы боевых действий в Карабахе террористические группировки не планируют возвращаться в Сирию, а намерены искать пути проникновения в соседние страны региона с целью терактов.

Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
СНБ пристально следит: спецслужбы Армении предостерегают граждан от незаконных действий

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0