"Противник не пройдет": защитники карабахского Тагаварда прочно держат оборону - видео

Подписаться
На юго-восточном направлении линии фронта в Карабахе азербайджанские ВС пытаются пробить оборону любой ценой. Но им это не удается уже несколько дней.

У карабахского села Тагавард на юго-востоке (Мартунинское направление) уже несколько дней идут интенсивные бои. Азербайджанская армия пытается прорвать фронт с целью последующего контроля над важными транспортными узлами. По мнению ряда экспертов, успех противника в Мартунинском направлении чреват в дальнейшем переброской больших сил к подступам Шуши и Степанакерта. Именно поэтому армия Карабаха оказывает здесь ожесточенное сопротивление, ведя успешные боевые действия.

Տավուշի կամավորականների մարզումները՝ ռազմաճակատ մեկնելուց առաջ - Sputnik Армения
"Готовы встать рядом с солдатами": тавушские добровольцы не намерены отступать – видео

Небольшой репортаж с места событий подготовило государственное телевидение НКР. В видеоматериале говорится, что каждое утро здесь начинается с мощной перестрелки и артобстрелов. Все попытки азербайджанской армии занять здесь выгодные позиции терпят крах. Бои велись и на момент съемки репортажа. Каждый раз противник пытается перейти в наступление после продолжительной артподготовки, но защитники села встречают его не менее сильным огнем – сначала из орудий и минометов, а затем остатки наступавших подразделений уничтожаются пулеметным огнем.

Военные рассказывают, что давно уже "раскусили" противника. Усиливая огонь на одном участке, он пытается тем самым отвлечь внимание от остальных участков с целью скрытно прорваться туда и ударить во фланги и тыл. Понимая это, армянская сторона прочно держит оборону по всему периметру рубежа.

"Мы им не позволим продвинуться ни на шаг. Это я говорю со стопроцентной уверенностью", - говорит один из офицеров.

Кроме регулярных частей, в боях активное участие принимают жители села.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0