Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Красный Крест навестил пленных в Азербайджане, но не всех - Аматуни

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста
Флаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель коммуникационных программ армянского бюро Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни подчеркнула важность скорейшего посещения всех пленных.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Представители Международного комитета Красного Креста смогли навестить небольшую группу пленных в Азербайджане и помочь им связаться с членами семьи. Об этом в интервью Sputnik Армения сказала руководитель коммуникационных программ армянского бюро Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни.

Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
Красный Крест ждет полного затишья в Карабахе, чтобы приступить к обмену телами и пленными

Она отметила, что представители МККК навещают пленных периодически. В каждом случае порядок посещений индивидуален. Цель - в первую очередь проверять условия содержания пленных, оценивать состояние их здоровья, а также то, как к ним относятся. В случае чего МККК обращается в соответствующие структуры.

"МККК удалось навестить не всех пленных, однако тут вопрос не к нам. Организация всегда готова выполнять свою миссию", - сказала Аматуни.

Она подчеркнула, что в сложившейся ситуации желательно как можно скорее навестить всех пленных, и выразила надежду, что стороны в рамках своих обязательств предоставят представителям такую возможность.

Тела некоторых армянских военных, переданных Азербайджаном, расчленены - СК>>

Аматуни подчеркнула, что не может сказать, кого именно и сколько пленных навестили сотрудники МККК. Подобная информация предоставляется только членам семей пленных.

По ее словам, МКК всегда готов выполнять свою гуманитарную миссию, а представители организации поддерживают связь со сторонами конфликта.

"На данный момент не могу ничего конкретного сказать о передаче пленных, однако мы ведем обсуждения со сторонами, рассматриваем варианты и готовы осуществить такую гуманитарную инициативу. Мы всегда отмечаем, что это крайне важно и куда важнее делать это быстро", - сказала Аматуни.

В азербайджанском плену, по предварительным данным, находится 21 армянин.

Флаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Армения
МККК делает все возможное для транспортировки из Азербайджана тела Миши Мелкумяна

Отметим, что на данный момент СМИ известны имена троих пленных военных - это Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян, и одной мирной жительницы - Азнив Багдасарян. Ранее Азербайджан взял в плен двух мирных жителей из Гадрута - 85-летнюю Евгению Бабаян, которая благодаря усилиям МККК была возвращена Армении, и 84-летнего Мишу Мелкумяна, который скончался в Баку. После получения и исследования тела мужчины, в СК Армении заявили, что его смерть была насильственной и наступила в результате черепно-мозговой травмы.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0