Как заработать на подкастах. Советы эксперта

© Sputnik / Asatur YesayantsVR-проекту РИА Новости вручена премия IPRA Golden World Awards
VR-проекту РИА Новости вручена премия IPRA Golden World Awards - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт в области подкастинга отметил, что есть четыре основных способа зарабатывать на подкасте и у каждого свои особенности.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Во время очередного вебинара SputnikPro руководитель Центра инновационной журналистики медиагруппы "Россия сегодня" Иван Громов поделился тонкостями монетизации подкастов, их производства и продвижения.

Микрофоны в павильоне радио Sputnik - Sputnik Армения
Как делать качественные подкасты: советы профессионала

Эксперт, участвовавший в создании почти тысячи эпизодов считает, что для создания пользующегося спросом подкаста, необходимы:

- хороший микрофон и качественная аппаратура.

- название подкаста должно быть оригинальным и запоминающимся.

- четко соблюдать периодичность выхода подкаста.

- вначале записать пилотный номер и отправить на "суд" близким людям.

- создать "консервы", чтобы выдавать продукт регулярно. Если не хватило времени для очередного эпизода, консервы закроют брешь.

- выбрать платформу, где будет размещаться подкаст ( например, Google podkast, Castbox, You.Tube, VK, Яндекс. Музыка)

- не забывать о коммуникации с аудиторией, обратной связи. У слушателя должна быть возможность оставить комментарий.

"Есть два основных столпа. Это хостинг и платформа. Хостинг - это место, куда мы загружаем подкасты и где они хранятся. Платформа - место, где мы слушаем подкасты. То есть хостинг для подкастеров, платформа для слушателей", - подчеркнул Громов.

После того, как процесс запущен, появилась аудитория, подтянутся и рекламодатели, появится возможность монетизировать подкаст.

Первый способ, по мнению эксперта, самый мощный, - это партнерский подкаст, когда вы запускаете подкаст изначально с каким-то партнером. Второй - партнерский эпизод, когда в подкасте принимает участие спикер из какой-то компании. Третий - рекламная интеграция, когда вначале автор отмечает, что партнер этого эпизода - та или иная фирма. И, наконец, четвертый способ - сайт Patreon. Вы регистрируетесь как подкастер, слушатели подписываются на вас и раз в месяц платят фиксированную сумму.

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 тысяч слушателей из 80 государств.

Лента новостей
0