Флаг на минарете, но не в Шуши: в Армении разоблачили азербайджанский фейк

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинарет мечети, пострадавшей в ходе войны, в городе Шуши, Нагорный Карабах.
Минарет мечети, пострадавшей в ходе войны, в городе Шуши, Нагорный Карабах. - Sputnik Армения
Подписаться
Беглое сравнение двух культовых сооружений позволит понять, что никакой азербайджанский флаг на Шушинской мечети не появлялся.

ЕРЕВАН, 6 ноя - Sputnik. В Армении опровергли информацию азербайджанской стороны о взятии Шуши и водружении азербайджанского флага на минарете Шушинской мечети. Ранее в Баку начали распространять видеоролики с флагом, который был прикреплен к минарету мечети.

ВС Азербайджана обстреляли археологический лагерь Тигранакерта в Карабахе - фото>>

Азербайджанские источники отмечали, что это мечеть в Шуши. Центр проверки информации в Армении, однако, быстро вывел азербайджанскую пропаганду на чистую воду, сопоставив снимки настоящей Шушинской мечети и той, которая была показана в азербайджансих роликах. Даже беглое сравнение двух культовых сооружений позволяет увидеть, что это разные мечети.

"Чтобы убедиться, что имеем дело с очередной фальшивкой, достаточно сравнить это сооружение с Верхней мечетью Гевхар-аги", — говорится в сообщении инфоцентра.

Ранее представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявлял, что азербайджанские ВС пытаются любой ценой прорваться к Шуши и повесить свой флаг в городе ко дню флага, отмечаемом в Азербайджане 9 ноября. На подступах к городу уже несколько дней идут интенсивные бои. Армия Карабаха и ополчение уничтожает прорвавшихся сюда диверсантов.

Спасительный крест: пронзительные фото из Собора Казанчецоц в Шуши после обстрелов>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0