ЕС ввел санкции в отношении Лукашенко

© Пресс-служба президента Республики Беларусь / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам
Президент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Армения
Подписаться
ЕС внес в черный список Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. Санкции предполагают заморозку активов и запрет на поездки.

ЕРЕВАН, 6 ноя - Sputnik. Евросоюз ввел санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и расширил черный список в связи с президентскими выборами в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на Блумберг.

Президент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Армения
Лукашенко призвал отчислять протестующих студентов — видео

По данным агентства, ЕС внес в черный список Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. Санкции предполагают заморозку активов и запрет на поездки.

После прошедших в Беларуси 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Беларуси.

Лента новостей
0